30 अक्टूबर 2018 करंट अफेयर्स
Share this news :
Share this news :
नितिन गड़करी ने आज भारत के सबसे बड़े शुष्क बंदरगाह की नींव रखी
- केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गड़करी ने केरल स्थित कोचीन शिपयार्ड में भारत के सबसे बड़े शुष्क बंदरगाह (Dry Dock) की नींव रखी।
- शुष्क बंदरगाह सागरमाला के तहत मेक इन इंडिया पहल को बढ़ावा देगा और वैश्विक जहाज निर्माण में भारत की हिस्सेदारी को दो प्रतिशत तक बढ़ाएगा।
- वर्तमान में, कोचीन शिपयार्ड में दो शुष्क बंदरगाह हैं, जो मुख्यत: 255 मीटर x 43 मीटर x 9 मीटर आकार और 1,10,000 DWT क्षमता वाले जहाजों के निर्माण के लिए तथा दूसरा 270 मीटर x 45 मीटर x 12 मीटर आकार और 1,25,000 DWT क्षमता वाले जहाजों की मरम्मत के लिए उपयोग किए जाते हैं।
- वर्तमान में, भारत वैश्विक जहाज निर्माण बाजार में 66% हिस्सेदारी रखता है।
सर्वोच्च न्यायालय ने एन.सी.आर में 15 वर्ष पुराने पेट्रोल वाहनों और 10 वर्ष पुराने डीजल वाहनों पर प्रतिबंध लगाया
- सर्वोच्च न्यायालय ने प्रदूषण नियंत्रण के लिए दिल्ली-एन.सी.आर (राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र) में पेट्रोल वाहनों (15 वर्ष पुराने) और डीजल वाहनों (10 वर्ष पुराने) पर प्रतिबंध लगाया।
- न्यायालय ने यह स्पष्ट कर दिया है कि दिल्ली-एन.सी.आर की सड़कों पर पाए जाने पर ऐसे वाहन जब्त किए जाएंगे।
- सर्वोच्च न्यायालय ने निर्देश दिया है कि केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सी.पी.सी.बी) और एन.सी.आर क्षेत्र के परिवहन विभाग की वेबसाइट पर 15 वर्ष पुराने पेट्रोल वाहनों और 10 वर्ष पुराने डीजल वाहनों की एक सूची प्रकाशित की जाए।
सार्वजनिक स्वास्थ्य देखभाल पर राष्ट्रीय सम्मेलन
- पाँचवा ‘भारत में सार्वजनिक स्वास्थ्य देखभाल प्रणालियों में अच्छी और दोहराने योग्य प्रथाओं और नवाचारों पर राष्ट्रीय सम्मेलन’ 30 अक्टूबर 2018 को असम के काजीरंगा में शुरू हुआ।
- शिखर सम्मेलन केंद्रीय स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय द्वारा आयोजित किया गया है।
- शिखर सम्मेलन का उद्देश्य स्वास्थ्य क्षेत्र के सुधार के लिए राज्यों और संगठनों द्वारा लागू की जाने वाली अच्छी प्रथाओं को साझा करना और सीखना है।
ओडिशा CM ने EWDS प्रणाली शुरू की
- ओडिशा के मुख्यमंत्री नवीन पटनायक ने प्रारंभिक चेतावनी प्रसार प्रणाली (EWDS) और जन संदेश प्रणाली शुरू की।
- EWDS ओडिशा आपदा तैयारी दिवस के अवसर पर लॉन्च किया गया था, जिसे 29 अक्टूबर 2018 को मनाया जाता है।
- EWDS 122 स्थानों पर स्थापित टावरों से अलर्ट साइरन सिस्टम के माध्यम से राज्य के तट पर रहने वाले लोगों को चेतावनी देगा।
पैराग्वे की क्लारा सोसा ने म्यांमार में मिस ग्रांड इंटरनेशनल 2018 का ताज जीता
न्यायमूर्ति नरेश हरिश्चंद्र पाटिल ने बॉम्बे उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश पद की शपथ ग्रहण की
न्यायमूर्ति बिस्ट सिक्किम उच्च न्यायालय के सीजे होंगे
एमडी के रूप में आदित्य पुरी की पुन: नियुक्ति
- भारतीय रिज़र्व बैंक (आरबीआई) ने दो वर्ष तक आदित्य पुरी की एचडीएफसी बैंक के प्रबंध निदेशक के रूप में फिर से नियुक्ति को मंजूरी दे दी।
- आदित्य पुरी 1994 से बैंक के साथ रहे हैं, जिससे वे देश के किसी भी निजी बैंक के सबसे अधिक समय तक सेवा प्रदान करने वाले अध्यक्ष हैं।
- आरबीआई की मंजूरी के अधीन शेयरधारकों ने 2015 में ही पांच वर्ष तक इनकी नियुक्ति को मंजूरी दे दी थी।
उर्दू लेखक काजी अब्दुस सत्तार का निधन
- 29 अक्टूबर 2018 को प्रोफेसर काजी अब्दुस सत्तार का निधन हो गया।
- वह एक प्रसिद्ध उर्दू लेखक और अलीगढ़ मुस्लिम विश्वविद्यालय के उर्दू विभाग के पूर्व प्रमुख थे।
- उन्हें 1974 में पद्मश्री से सम्मानित किया गया था।
- वह 1978 में गालिब अकादमी पुरस्कार के पहले प्राप्तकर्ता भी थे।
- उनकी सबसे प्रसिद्ध लघु कथा ‘पीतल का घंटा’ ने उर्दू साहित्यिक दुनिया में प्रशंसा प्राप्त की।
भारत और कतर ने आपसी संबंधों को मजबूत करने के लिए संयुक्त आयोग की स्थापना का निर्णय लिया
- भारत और कतर ने दोनों देशों के लोगों के सामान्य हितों के विस्तार के उद्देश्य से विभिन्न क्षेत्रों में आपसी संबंधों को मजबूत करने के लिए एक संयुक्त आयोग की स्थापना करने का निर्णय लिया है।
- संयुक्त आयोग की स्थापना के फैसले को आधिकारिक स्वरूप देने के लिए दोहा में सुषमा स्वराज (भारत की विदेश मंत्री) और शेख मोहम्मद बिन अब्दुलरहमान अल-थानी (कतर के विदेश मंत्री) ने घोषणा पत्र पर संयुक्त रूप से हस्ताक्षर किए।
- संयुक्त आयोग का उद्देश्य आर्थिक, वाणिज्यिक, सांस्कृतिक, वैज्ञानिक, तकनीकी, सूचना प्रौद्योगिकी और शैक्षणिक क्षेत्रों सहित विभिन्न क्षेत्रों पर ध्यान केंद्रित करना है।