26 सितम्बर 2018 करंट अफेयर्स

Share this news :

मोबाइल एप्लिकेशन 'जन धन दर्शन' लॉन्च किया गया

  • केंद्रीय वित्‍त मंत्रालय ने वित्‍तीय समावेशन (एफ.आई) पहल के एक भाग के रूप में मोबाइल एप्लिकेशन ‘जन धन दर्शक’ लॉन्च किया है।
  • यह ऐप देश में किसी दिए गए स्थान पर वित्‍तीय सेवा संपर्क केंद्र का पता लगाने में आम लोगों के लिए एक मार्गदर्शक के रूप में कार्य करेगा।

श्री अरुण गोयल ने "भारत - उजबेकिस्तान: संस्कृति वार्ता" प्रदर्शनी का उद्घाटन किया

  • श्री अरुण गोयल (सचिव, संस्कृति मंत्रालय) ने नई दिल्ली स्‍थित राष्‍ट्रीय संग्रहालय (24 अक्टूबर तक) में प्रदर्शनी ‘भारत – उजबेकिस्तान: संस्कृति वार्ता’ का उद्घाटन किया है।
  • प्रदर्शनी दर्शकों को दो महान राष्‍ट्रों की ऐतिहासिक विरासत दिखाने के लिए प्राचीन उजबेकी पांडुलिपियों का प्रदर्शन करेगी।

 

सर्वोच्च न्यायालय ने चुनाव आयोग को राजनीति के अपराधीकरण को देखने के निर्देश दिए

  • सुप्रीम कोर्ट ने राजनीति के बढ़ते अपराधीकरण पर रोक लगाने वाला कानून बनाने में अपनी असमर्थतता जताते हुए 25 सितम्बर को कहा कि संसद को इस संबंध में कानून बनाना चाहिए ताकि वे लोग चुनाव न लड़ सकें, जिनके खिलाफ आरोप तय हो गए हों।
  • कोर्ट ने आदेश दिया कि प्रत्याशियों को अपने क्रिमिनल रिकॉर्ड की जानकारी बोल्ड लेटर्स में चुनाव आयोग को देनी होगी।

सुप्रीम कोर्ट लाइव स्ट्रीमिंग पर सहमत हुए

  • 26 सितंबर 2018 को सुप्रीम कोर्ट ने अदालत की कार्यवाही के लाइव स्ट्रीमिंग और वीडियो रिकॉर्डिंग पर सहमति व्यक्त की।
  • सर्वोच्च न्यायालय ने कहा कि जनता के अधिकारों को संतुलित करने और मुकदमे की गरिमा की रक्षा के लिए आवश्यक नियम जल्द ही रखे जाएंगे।

 

इंद्र जात्रा त्योहार बहुत उत्साह से मनाया गया

  • प्रसिद्ध इंद्रा जात्रा पर्व (आठ दिवसीय) काठमांडू (नेपाल) में हर्षोल्‍लास और उत्साह के साथ मनाया जा रहा है।
  • राष्‍ट्रपति बिद्या देवी भंडारी और हजारों लोगों ने इंद्रा जात्रा पर्व में भाग लिया।

शिक्षा और स्वास्थ्य देखभाल के मामले में भारत 158 वें स्थान पर है

  • मानव पूंजी के अपने स्तर के लिए पहले वैज्ञानिक अध्ययन रैंकिंग देशों के अनुसार भारत शिक्षा और स्वास्थ्य देखभाल में अपने निवेश के लिए दुनिया में 158 वें स्थान पर है.
  • भारत सूडान से पीछे (157वें स्थान पर) और नामीबिया (159 वें स्थान पर) भारत से पहले है

शर्मिला कुमारी ने स्वर्ण पदक जीता

  • शर्मिला कुमारी ने भुवनेश्वर, उड़ीसा में महिलाओं के भाले फ़ेंक में 58 वां राष्ट्रीय ओपन एथलेटिक्स चैंपियनशिप में स्वर्ण पदक जीता।
  • शर्मिला ने पूर्व एशियाई खेल में कांस्य पदक विजेता अन्नू रानी को हराकर 54.81 मीटर का व्यक्तिगत सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन किया

लेफ्टिनेंट जनरल एमएम नारवन को अगले पूर्वी सेना कमांडर नियुक्त किया गया

  • लेफ्टिनेंट जनरल एमएम नारवन को अगले पूर्वी सेना कमांडर नियुक्त किया गया है।
  • नारवन वर्तमान में शिमला स्थित आर्मी ट्रेनिंग कमांड (एआरटीआरएसी) का नेतृत्व कर रहे हैं।

डीएसी ने 1,000 इंजनों की खरीद को मंजूरी दे दी

  • रक्षा अधिग्रहण परिषद (डी.ए.सी) ने 2,300 करोड़ रुपये से अधिक की अनुमानित लागत पर सेना के T-72 टैंकों में लगाने के लिए 1,000 इंजनों की खरीद को मंजूरी दे दी।
  • यह इंजन T-72 टैंकों की गतिशीलता, दक्षता और त्वरण को बढ़ाएंगे जिससे टैंकों को युद्ध के दौरान अधिक बेहतर और प्रभावी बनाया जा सकेगा।

 

भारतीय सशस्त्र बल 'परक्रम पार्व' का निरीक्षण करेंगे

  • भारतीय सशस्त्र बलों नियंत्रण रेखा में सर्जिकल हमलों की दूसरी सालगिरह को चिह्नित करने के लिए 28 सितंबर – 30 सितंबर से ‘पराक्रम परव’ का निरीक्षण करेंगे।
  • उच्चतम बहादुर पुरस्कार प्राप्तकर्ताओं की कहानियां, परम वीर चक्र परवी के दौरान भी प्रकाश डाला जाएगा।

जसदेव सिंह का निधन हो गया

  • प्रख्‍यात हिंदी कमेंटेटर जसदेव सिंह (87 वर्षीय) का लंबी बीमारी के बाद निधन हो गया।
  • उन्होंने वर्ष 1955 में जयपुर स्टेशन पर अखिल भारतीय रेडियो में अपने करियर की शुरूआत की थी।

एम वेंकैया नायडू ने स्मार्ट सिटी एक्सपो इंडिया-2018 का उद्घाटन किया

  • उप राष्ट्रपति एम. वेंकैया नायडू ने जयपुर में स्मार्ट सिटी एक्सपो इंडिया-2018 का उद्घाटन किया.
  • उन्होंने पानी की कटाई की आवश्यकता पर बल दिया.

रिलायंस इंडस्ट्रीज बार्कलेज हूरुन इंडिया रिच लिस्ट 2018 में सबसे ऊपर

  • अरबपति मुकेश अंबानी, भारत की दूसरी सबसे मूल्यवान कंपनी ‘रिलायंस इंडस्ट्रीज’ के चेयरमैन, लगातार सातवें वर्ष के लिए 371,000 करोड़ रुपये के कुल शुद्ध मूल्य के साथ ‘बार्कलेज हूरुन इंडिया रिच लिस्ट 2018’ में सबसे ऊपर है.
  • बार्कलेज हूरुन इंडिया रिच लिस्ट 2018, भारत में व्यक्तियों का संकलन करती है जिसमें 1,000 करोड़ रुपये या उससे अधिक का शुद्ध मूल्य है रखने वाले व्यक्तियों का नाम दर्ज किया जाता है इस वर्ष इसमें पिछले वर्ष दर्ज किये गए 617 नामों के स्थान पर 831 भारतियों के नाम शामिल किये गए हैं.

भारत और मोरक्को ने दो समझौते किए

  • भारत और मोरक्को ने साइबर सुरक्षा और बाहरी अंतरिक्ष के उपयोग में सहयोग के लिए दो समझौते किए।
  • दोनों देशों ने द्विपक्षीय सगाई को गहरा बनाने के लिए संभावित क्षेत्रों के रूप में हाइड्रोग्राफी, शांति-पालन के साथ-साथ आतंकवाद के सहयोग की पहचान की।

Try out the quiz ?

1. वित्त मंत्री द्वारा इनमे से कौन सा ऐप लॉन्च किया गया है?

Correct! Wrong!

केंद्रीय वित्‍त मंत्रालय ने वित्‍तीय समावेशन (एफ.आई) पहल के एक भाग के रूप में मोबाइल एप्लिकेशन 'जन धन दर्शक' लॉन्च किया है।

2. श्री अरुण गोयल (सचिव, संस्कृति मंत्रालय) ने भारत - उजबेकिस्तान: संस्कृति का वार्ता प्रदर्शनी का उद्घाटन कहाँ किया हैं?

Correct! Wrong!

श्री अरुण गोयल (सचिव, संस्कृति मंत्रालय) ने नई दिल्ली स्‍थित राष्‍ट्रीय संग्रहालय (24 अक्टूबर तक) में प्रदर्शनी ‘भारत - उजबेकिस्तान: संस्कृति वार्ता’ का उद्घाटन किया है।

3. किसके तहत राजनीति के अपराधीकरण के मुद्दे को सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि वह चुनाव आयोग को राजनीतिक दलों से पूछने के लिए कह सकता है कि वे अपने सदस्यों को आपराधिक मामलों का खुलासा करें?

Correct! Wrong!

सुप्रीम कोर्ट ने राजनीति के बढ़ते अपराधीकरण पर रोक लगाने वाला कानून बनाने में अपनी असमर्थतता जताते हुए 25 सितम्बर को कहा कि संसद को इस संबंध में कानून बनाना चाहिए ताकि वे लोग चुनाव न लड़ सकें, जिनके खिलाफ आरोप तय हो गए हों।

4. किस तारीख को सर्वोच्च न्यायालय अदालत की कार्यवाही के लाइव स्ट्रीमिंग और वीडियो रिकॉर्डिंग के लिए सहमति जताई?

Correct! Wrong!

26 सितंबर 2018 को सुप्रीम कोर्ट ने अदालत की कार्यवाही के लाइव स्ट्रीमिंग और वीडियो रिकॉर्डिंग पर सहमति व्यक्त की।

5. प्रसिद्ध इंद्र यात्रा त्यौहार काठमांडू (नेपाल) में गर्व और धार्मिक उत्साह के साथ कितने दिन के लिए मनाया जाता है ?

Correct! Wrong!

प्रसिद्ध इंद्रा जात्रा पर्व (आठ दिवसीय) काठमांडू (नेपाल) में हर्षोल्‍लास और उत्साह के साथ मनाया जा रहा है।

6. मानव पूंजी के अपने स्तर के लिए पहले वैज्ञानिक अध्ययन रैंकिंग देशों के मुताबिक शिक्षा और स्वास्थ्य देखभाल के मामले में कौन सा रैंक भारत को मिला।

Correct! Wrong!

मानव पूंजी के अपने स्तर के लिए पहले वैज्ञानिक अध्ययन रैंकिंग देशों के अनुसार भारत शिक्षा और स्वास्थ्य देखभाल में अपने निवेश के लिए दुनिया में 158 वें स्थान पर है.

7. भुवनेश्वर, उड़ीसा में महिलाओं के भाले में फेंकने वाले 58 वें राष्ट्रीय ओपन एथलेटिक्स चैंपियनशिप में निम्नलिखित में से किसने स्वर्ण पदक जीता।

Correct! Wrong!

शर्मिला कुमारी ने भुवनेश्वर, उड़ीसा में महिलाओं के भाले फ़ेंक में 58 वां राष्ट्रीय ओपन एथलेटिक्स चैंपियनशिप में स्वर्ण पदक जीता।

8. अगला पूर्वी सेना कमांडर के रूप में किसे नियुक्त किया गया है?

Correct! Wrong!

लेफ्टिनेंट जनरल एमएम नारवन को अगले पूर्वी सेना कमांडर नियुक्त किया गया है।

9. किस परिषद ने 2,300 करोड़ रुपए से अधिक की अनुमानित लागत पर सेना के टी -72 टैंकों में फिटनेस के लिए 1,000 इंजनों की खरीद को मंजूरी दे दी है?

Correct! Wrong!

रक्षा अधिग्रहण परिषद (डी.ए.सी) ने 2,300 करोड़ रुपये से अधिक की अनुमानित लागत पर सेना के T-72 टैंकों में लगाने के लिए 1,000 इंजनों की खरीद को मंजूरी दे दी।

10. भारतीय सशस्त्र बलों द्वारा 28 से 30 सितंबर तक कौन सा त्यौहार मनाया जा रहा है?

Correct! Wrong!

भारतीय सशस्त्र बलों नियंत्रण रेखा में सर्जिकल हमलों की दूसरी सालगिरह को चिह्नित करने के लिए 28 सितंबर - 30 सितंबर से 'पराक्रम परव' का निरीक्षण करेंगे।

11. निम्नलिखित में से किस हिंदी कमेंटेटर का हाल ही में निधन हो गया?

Correct! Wrong!

प्रख्‍यात हिंदी कमेंटेटर जसदेव सिंह (87 वर्षीय) का लंबी बीमारी के बाद निधन हो गया।

12. उपाध्यक्ष एम. वेंकैया नायडू ने स्मार्ट सिटी एक्सपो इंडिया-2018 का उद्घाटन किस राज्य में किया?

Correct! Wrong!

उप राष्ट्रपति एम. वेंकैया नायडू ने जयपुर में स्मार्ट सिटी एक्सपो इंडिया-2018 का उद्घाटन किया.

13. बार्कलेज हुरुन इंडिया रिच लिस्ट 2018 के अनुसार इनमे से कौन शीर्ष स्थान पर है?

Correct! Wrong!

अरबपति मुकेश अंबानी, भारत की दूसरी सबसे मूल्यवान कंपनी 'रिलायंस इंडस्ट्रीज' के चेयरमैन, लगातार सातवें वर्ष के लिए 371,000 करोड़ रुपये के कुल शुद्ध मूल्य के साथ 'बार्कलेज हूरुन इंडिया रिच लिस्ट 2018' में सबसे ऊपर है.

14. किस देश ने साइबर सुरक्षा और बाहरी अंतरिक्ष के उपयोग में सहयोग के लिए भारत के साथ समझौता किया ?

Correct! Wrong!

भारत और मोरक्को ने साइबर सुरक्षा और बाहरी अंतरिक्ष के उपयोग में सहयोग के लिए दो समझौते किए।

Share this news :

Leave a Reply

Your email address will not be published.