25 मई 2019 कर्रेंट अफेयर्स

Share this news :

राष्‍ट्रपति ने 16वीं लोकसभा भंग की

  • राष्‍ट्रपति भवन ने एक बयान में कहा, राष्‍ट्रपति राम नाथ कोविंद ने आज केंद्रीय मंत्रिमंडल की सिफारिश पर तत्काल प्रभाव से 16वीं लोकसभा को भंग कर दिया।
  • राष्‍ट्रपति भवन की ओर से जारी एक विज्ञप्‍ति में कहा गया है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में हुई मंत्रिमंडल की बैठक में उनके अनुरोध के बाद राष्‍ट्रपति ने लोकसभा को भंग कर दिया।
  • राष्‍ट्रपति ने 05.2019 को मंत्रिमंडल का अनुरोध स्वीकार किया और 16वीं लोकसभा को भंग करने वाले आदेश पर हस्ताक्षर किए।
  • राष्ट्रपति ने चुनाव आयोग से लोकसभा उम्मीदवारों को जीतने की सूची भी प्राप्त की। चुनाव आयोग ने शनिवार को राष्ट्रपति को सौंपे जाने वाले विजयी उम्मीदवारों की सूची को अंतिम रूप दिया।
  • सूची सौंपने के साथ, 17 वीं लोकसभा बनाने की प्रक्रिया गति में निर्धारित है।

अर्बन 20 मेयर्स शिखर सम्‍मेलन 2019 टोक्यो में आयोजित हुआ

  • दूसरा अर्बन 20 (U20) मेयर्स शिखर सम्‍मेलन G20 ओसाका शिखर सम्‍मेलन से पहले जापान के टोक्यो में आयोजित किया गया।
  • इसमें दुनिया भर के 35 प्रमुख शहरों के मेयरों ने भाग लिया।
  • इस शिखर सम्मेलन में, 126 मिलियन लोगों के साथ 30 शहरों के मेयर और गवर्नर ने वर्ष 2019 के अर्बन 20 टोक्यो मेयर्स शिखर सम्‍मेलन की आधिकारिक निवेदिका को अपनाया।

2020 में क्रिप्टोकरेंसी लॉन्च करेगा फेसबुक

  • व्हाट्सएप और इंस्टाग्राम के स्वामित्व वाला फेसबुक 2020 में अपनी खुद की क्रिप्टोकरेंसी लॉन्च करने की तैयारी कर रहा है।
  • 2020 की पहली तिमाही में शुरू होने वाली ‘ग्लोबलक्वाइंन’ नामक ये क्रिप्टोकरेंसी लगभग एक दर्जन देशों में नए डिजिटल भुगतान प्रणाली के साथ काम करेगी।
  • फेसबुक इसे लॉन्च करने के लिए अमेरिका और ब्रिटिश वित्तीय नियामकों के संपर्क में रहा है।

मैरी कॉम, सरिता ने इंडिया ओपन में स्वर्ण जीता

  • छह बार की विश्व चैंपियन एमसी मैरी कॉम और सरिता देवी ने दूसरे इंडिया ओपन मुक्केबाजी टूर्नामेंट में स्वर्ण पदक जीते।
  • टूर्नामेंट का समापन 24 मई 2019 को हुआ।
  • भारत ने 52 किग्रा, 81 किग्रा, 91 किग्रा और +91 किग्रा पुरुष भार वर्ग में पदक जीते।
  • जबकि,महिलाओं ने 51 किग्रा, 57 किग्रा और 75 किग्रा वर्ग में उपलब्ध 18 स्वर्ण पदकों में से 12 के साथ अभियान का समापन किया।

शैलेश तिनिकर दक्षिण सूडान में संयुक्त राष्ट्र के शांति अभियानों के प्रमुख होंगे

  • संयुक्‍त राष्‍ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस ने दक्षिण सूडान में संयुक्‍त राष्‍ट्र मिशन के नए फोर्स कमांडर के रूप में एक प्रतिष्‍ठित भारतीय सेना अधिकारी को नियुक्‍त किया है।
  • लेफ्टिनेंट जनरल शैलेश तिनेकर (57 वर्षीय) 26 मई को अपना कार्यकाल पूरा करने वाले रवांडा के लेफ्टिनेंट जनरल फ्रैंक कामांजी की जगह लेंगे।
  • यह घोषणा 24 मई, 2019 को संयुक्‍त राष्‍ट्र प्रमुख द्वारा की गई।

कवक जो सोने के कणों का करता है ऑक्सीकरण

  • ऑस्ट्रेलिया की राष्ट्रीय विज्ञान एजेंसी CSIRO ने नए धागे जैसी संरचना वाले कवक की खोज की है जो अपने चारों ओर से सोने के छोटे कणों का ऑक्सीकरण करता है और सोने को उनके तंतुओं से जोड़ देता है।
  • फुसैरियम ऑक्सपोरम नामक कवक काफी विकसित रुप में खोजा गया है और यह उन कवकों की तुलना में तेजी से फैलता है जो सोने के संपर्क में नहीं रहते हैं।
  • सोना रासायनिक रूप से काफी निष्क्रिय है, इसलिए यह संपर्क असामान्य और आश्चर्यजनक दोनों है।

DRDO ने सुखोई युद्धक विमान से निर्देशित बम का परीक्षण किया

  • रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (DRDO) ने राजस्थान के पोखरण में एक सुखोई लड़ाकू विमान से स्वदेशी रूप से विकसित 500 किलोग्राम के बम का सफल परीक्षण किया।
  • भारतीय वायु सेना द्वारा अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में सुखोई जेट से सुपरसॉनिक ब्रह्मोस क्रूज मिसाइल के हवाई संस्करण का सफल परीक्षण करने के दो दिन बाद निर्देशित बम का परीक्षण किया गया।

नवीन पटनायक पांचवें कार्यकाल के लिए ओडिशा के मुख्‍य मंत्री होंगे

  • ओडिशा की सत्‍तारूढ़ बीजू जनता दल (बीजद) पार्टी के प्रमुख मुख्यमंत्री नवीन पटनायक लगातार पांचवीं बार सरकार बनाने जा रहे हैं।
  • पार्टी के पदाधिकारियों ने कहा कि नवनिर्वाचित बीजद विधायकों की एक बैठक शनिवार को आयोजित होगी और नए मंत्रिमंडल के सोमवार 27 मई को शपथ लेने की संभावना है।
  • चुनाव आयोग (EC) की अंतिम तालिका से पता चलता है कि बीजद ने 146 विधानसभा सीटों पर हुए चुनावों में से 112 सीटें जीतीं।
  • भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) को 23, कांग्रेस को 9, माकपा को एक और एक निर्दलीय को भी चुना गया।

चंद्रानी मुर्मू बनीं सबसे कम उम्र के लोकसभा सांसद

  • BJD की चंद्रानी मुर्मू सबसे कम उम्र की लोकसभा सांसद बनीं।
  • 25 वर्षीय बीटेक स्नातक मुर्मू ने दो बार के सांसद को हराकर ओडिशा की आरक्षित कोनझार सीट जीती।
  • कोनझार लोकसभा सीट अनुसूचित जनजाति के लिए आरक्षित है।

एच.के. पाटिल ने कांग्रेस के अभियान से इस्तीफा दे दिया

  • कर्नाटक के वरिष्ठ कांग्रेस नेता एचके पाटिल ने राज्य कांग्रेस अभियान समिति के अध्यक्ष पद से इस्तीफा दे दिया।
  • उन्होंने लोकसभा चुनावों में पार्टी की गंभीर हार की जिम्मेदारी ली।
  • उन्होंने कहा कि परिणामों ने सभी कांग्रेसियों को झटका दिया है और कर्नाटक में परिणाम उनकी उम्मीदों के विपरीत है।

AN-32 बायो-जेट ईंधन द्वारा संचालन हेतु प्रमाणित हुआ

  • IAF के AN-32 परिवहन विमान के बेड़े को 10% तक स्वदेशी जैव जेट ईंधन के मिश्रण वाले विमान ईंधन के इस्तेमाल की अनुमति दे दी गई है।
  • हवाई बेड़े के जनरल संजीव घुरेटिया द्वारा चंडीगढ़ में एयरो-इंजन परीक्षण सुविधाओं पर अनुमोदन प्रमाण पत्र प्राप्त किया गया।
  • यह ‘मेक इन इंडिया’ मिशन को बढ़ावा देगा क्योंकि इस जैव ईंधन का उत्पादन ट्री बोर्न ऑयल्स से होगा जो आदिवासी क्षेत्रों और किसानों से लिए जाते हैं।

Try out the quiz ?

1. किसने केंद्रीय मंत्रिमंडल की सिफारिश पर तत्काल प्रभाव से 16 वीं लोकसभा को भंग कर दिया है?

Correct! Wrong!

राष्‍ट्रपति भवन ने एक बयान में कहा, राष्‍ट्रपति राम नाथ कोविंद ने आज केंद्रीय मंत्रिमंडल की सिफारिश पर तत्काल प्रभाव से 16वीं लोकसभा को भंग कर दिया।

2. दूसरा अर्बन 20 मेयर्स शिखर सम्‍मेलन 2019 किस शहर में आयोजित हुआ?

Correct! Wrong!

अर्बन 20 मेयर्स शिखर सम्‍मेलन 2019 टोक्यो में आयोजित हुआ

3. किस सोशल नेटवर्किंग वेबसाइट ने 2020 में अपनी खुद की क्रिप्टोकरेंसी लॉन्च करेगा?

Correct! Wrong!

व्हाट्सएप और इंस्टाग्राम के स्वामित्व वाला फेसबुक 2020 में अपनी खुद की क्रिप्टोकरेंसी लॉन्च करने की तैयारी कर रहा है।

4. एमसी मैरीकॉम और सरिता देवी ने निम्नलिखित में से किस टूर्नामेंट में स्वर्ण पदक जीता है?

Correct! Wrong!

छह बार की विश्व चैंपियन एमसी मैरी कॉम और सरिता देवी ने दूसरे इंडिया ओपन मुक्केबाजी टूर्नामेंट में स्वर्ण पदक जीते।

5. किस भारतीय सेना अधिकारी को दक्षिण सूडान में संयुक्त राष्ट्र के शांति अभियानों का प्रमुख नियुक्त किया गया है?

Correct! Wrong!

शैलेश तिनिकर दक्षिण सूडान में संयुक्त राष्ट्र के शांति अभियानों के प्रमुख होंगे

6. DRDO ने किस युद्धक विमान से निर्देशित बम का परीक्षण किया है?

Correct! Wrong!

रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (DRDO) ने राजस्थान के पोखरण में एक सुखोई लड़ाकू विमान से स्वदेशी रूप से विकसित 500 किलोग्राम के बम का सफल परीक्षण किया।

7. CSIRO ने नए धागे जैसी संरचना वाले कवक की खोज की है जो अपने चारों ओर से सोने के छोटे कणों का ऑक्सीकरण करता है और सोने को उनके तंतुओं से जोड़ देता है। CSIRO किस देश की विज्ञान एजेंसी है?

Correct! Wrong!

ऑस्ट्रेलिया की राष्ट्रीय विज्ञान एजेंसी CSIRO ने नए धागे जैसी संरचना वाले कवक की खोज की है जो अपने चारों ओर से सोने के छोटे कणों का ऑक्सीकरण करता है और सोने को उनके तंतुओं से जोड़ देता है।

8. नवीन पटनायक लगातार पांचवीं बार सरकार बनाने जा रहे हैं। नवीन पटनायक किस राज्य के मुख्यमंत्री होंगे?

Correct! Wrong!

ओडिशा की सत्‍तारूढ़ बीजू जनता दल (बीजद) पार्टी के प्रमुख मुख्यमंत्री नवीन पटनायक लगातार पांचवीं बार सरकार बनाने जा रहे हैं।

9. चंद्रानी मुर्मू सबसे कम उम्र के लोकसभा सांसद बनी है। वह किस लोकसभा क्षेत्र से चुनी गई हैं?

Correct! Wrong!

BJD की चंद्रानी मुर्मू सबसे कम उम्र की लोकसभा सांसद बनीं। 25 वर्षीय बीटेक स्नातक मुर्मू ने दो बार के सांसद को हराकर ओडिशा की आरक्षित कोनझार सीट जीती।

10. भारतीय वायु सेना के किस विमान ने जैव जेट ईंधन पर काम करने के लिए प्रमाणित किया है?

Correct! Wrong!

IAF के AN-32 परिवहन विमान के बेड़े को 10% तक स्वदेशी जैव जेट ईंधन के मिश्रण वाले विमान ईंधन के इस्तेमाल की अनुमति दे दी गई है।

11. एचके पाटिल ने लोकसभा चुनावों में पार्टी की हार की जिम्मेदारी लेते हुए किस राज्य के कांग्रेस अभियान समिति के अध्यक्ष पद से इस्तीफा दे दिया है?

Correct! Wrong!

कर्नाटक के वरिष्ठ कांग्रेस नेता एचके पाटिल ने राज्य कांग्रेस अभियान समिति के अध्यक्ष पद से इस्तीफा दे दिया। उन्होंने लोकसभा चुनावों में पार्टी की गंभीर हार की जिम्मेदारी ली।

Share this news :

Leave a Reply

Your email address will not be published.