25 जुलाई 2019 करंट अफेयर्स

Share this news :

प्रधानमंत्री ने पूर्व पीएम चंद्रशेखर पर किताब का विमोचन किया

  • पीएम मोदी ने नई दिल्ली में पूर्व प्रधानमंत्री चंद्र शेखर पर पुस्तक का विमोचन किया।
  • ‘चंद्र शेखर- द लास्ट आइकॉन ऑफ आइडियोलॉजिकल पॉलिटिक्स’ नामक पुस्तक राज्यसभा में उप सभापति, हरिवंश और रवि दत्त बाजपेयी द्वारा लिखी गई है।
  • प्रधानमंत्री ने पुस्तक की पहली प्रति भारत के उपराष्ट्रपति श्री वेंकैया नायडू को भेंट की।

ध्यान दें:

उपराष्ट्रपति के बारे में

अवधि अवधि: 5 साल

निवास: उपराष्ट्रपति हाउस

वेतन: 400,000 (यूएस $ 5,800) प्रति माह

भारतीय मूल की प्रीति पटेल को ब्रिटेन के गृह सचिव के रूप में नियुक्त किया गया

  • ब्रिटिश पीएम बोरिस जॉनसन ने भारतीय मूल की प्रीति पटेल को गृह सचिव नियुक्त किया है।
  • वह कंज़र्वेटिव पार्टी के नेतृत्व के लिए ‘बैक बोरिस’ अभियान की सदस्य थीं।
  • पूर्व गृह सचिव साजिद जाविद को वित्त सचिव / कुलाधिपति के रूप में नियुक्त किया गया।
  • वह 2014 में जूनियर मिनिस्टरियल पोस्ट, ट्रेजरी मिनिस्टर और फिर 2015 जनरल इलेक्शन के बाद एम्प्लॉय मिनिस्टर के पद पर नियुक्त हुईं थीं।

ध्यान दें:

ब्रिटेन के बारे में

प्रधान मंत्री: बोरिस जॉनसन

राजधानी: लंदन

मुद्रा: पाउंड स्टर्लिंग

भारत वैश्विक नवाचार सूचकांक 2019 में 5 वें स्थान से 52 वें स्थान पर पहुंच गया

  • भारत ने 2019 में वैश्विक नवाचार सूचकांक में अपनी रैंकिंग को पांच स्थानों से सुधार कर 52 वें स्थान पर कर दिया।
  • जीआईआई रैंकिंग कॉर्नेल विश्वविद्यालय, INSEAD और WIPO की  नॉलेज पार्टनर्स द्वारा प्रकाशित की गई।
  • स्विट्जरलैंड ने सूचकांक में अपना नंबर-एक स्थान बरकरार रखा।

CMFRI के कोच्चि, केरल में अंतर्राष्ट्रीय शार्क बैठक आयोजित की गई

  • खाद्य और कृषि संगठन (एफएओ) के प्रतिनिधियों के साथ-साथ शार्क व्यापार पर शोध करने वालों को केंद्रीय समुद्री मत्स्य अनुसंधान संस्थान (सीएफआरएमआई) में 4 दिवसीय अंतर्राष्ट्रीय शार्क मीट आयोजित हुई
  • एक CMFRI विज्ञप्ति ने कहा कि वैश्विक कार्यक्रम संयुक्त रूप से संस्थान और एफएओ द्वारा शार्क और किरणों पर दो संस्थाओं के सहयोगात्मक अनुसंधान परियोजना के तहत आयोजित किया जाता है।
  • यह बैठक, जो भारत में अपनी तरह का पहला आयोजन है, क्षेत्र में अपने अनुभव को साझा करने के लिए शार्क और रे व्यापार पर काम करने वाले दुनिया भर के शोधकर्ताओं के लिए एक मंच स्थापित करेगी।

ध्यान दें:

CMFRI के बारे में

CMFRI: केंद्रीय समुद्री मत्स्य अनुसंधान संस्थान

मुख्यालय: कोच्चि

निर्देशक: डॉ. ए. गोपालकृष्णन

स्थापित: 1947

एचएएल द्वारा चेतक हेलीकॉप्टरों को निर्धारित समय से पहले भारतीय नौसेना को दिया गया।

  • हिंदुस्तान एरोनॉटिक्स लिमिटेड (एचएएल) ने अपने चेतक हेलिकॉप्टर को अगस्त के अपने निर्धारित महीने से पहले भारतीय नौसेना को सौंप दिया।
  • चॉपर के दस्तावेज कमोडोर विक्रम मेनन को सौंपे गए।
  • नौसेना ने अगस्त 2017 में 8 चेतक के लिए अगस्त 2017 तक एचएएल के साथ एक अनुबंध पर हस्ताक्षर किए थे ।
  • हेलीकॉप्टरों को स्वदेशी रूप से विकसित प्रणालियों से सुसज्जित किया गया है।
  • एचएएल के अध्यक्ष आर. माधवन ने कहा, हम पुलिस के बेड़े को भी सहायता प्रदान करेंगे।

ध्यान दें:

एचएएल के बारे में

मुख्यालय: बेंगलुरु

अध्यक्षा: श्री आर माधवन

संस्थापक: वालचंद हीराचंद

स्थापित: 1940, बेंगलुरु

बंधन बैंक ने एसबीआई के संजीव नारायणी को कारोबार प्रमुख के रूप में नियुक्त किया

  • बंधन बैंक लिमिटेड ने स्टेट बैंक ऑफ इंडिया के संजीव नारायणी को कारोबार का प्रमुख नियुक्त किया है।
  • वह निजी ऋणदाता शाखा बैंकिंग, थोक बैंकिंग, कृषि-व्यवसाय, खुदरा ऋण, तृतीय-पक्ष उत्पाद और डिजिटल बैंकिंग कार्यक्षेत्र का नेतृत्व करेंगे।
  • एसबीआई में, जहां उन्होंने 32 वर्षों तक काम किया, नारीनी एक महाप्रबंधक के रूप में ऋणदाता की अचल संपत्ति और आवास व्यवसाय को संभाल रही थी।

ध्यान दें:

बंधन बैंक के बारे में

मुख्यालय: कोलकाता

CEO: चंद्र शेखर घोष

अध्यक्षता: अनूप कुमार सिन्हा

संस्थापक: चंद्र शेखर घोष

स्थापित: 2001

आईएएस अजय कुमार भल्ला को MHA में विशेष कर्तव्य पर अधिकारी के रूप में नियुक्त किया गया

  • अजय कुमार भल्ला को गृह मंत्रालय में विशेष कर्तव्य पर अधिकारी के रूप में नियुक्त किया गया है।
  • सुभाष चंद्र गर्ग बिजली सचिव होंगे।
  • अतनु चक्रवर्ती को आर्थिक मामलों के विभाग में सचिव के रूप में नियुक्त किया गया है।

ध्यान दें:

MHA के बारे में

मंत्री जिम्मेदार: अमित शाह

गठन: 15 अगस्त 1947

मंत्रालय के कार्यकारी: राजीव गौबा

वार्षिक बजट: 18 97,187 करोड़ (US $ 14 बिलियन)

पूर्व अखिल भारतीय विश्वविद्यालय चैंपियन बॉक्सर, किशन नरसी को एएसबीसी के अध्यक्ष के रूप में नियुक्त किया गया

  • 18 जुलाई, 2019 को, भारत के किशन मंगलदास नरसी (मुंबई) को एशियाई मुक्केबाजी परिसंघ (एएसबीसी) प्रतियोगिताओं के अध्यक्ष के रूप में नियुक्त किया गया है।
  • एएसबीसी के अध्यक्ष अनस नसेर अल ओतिबा ने नरसी को संबोधित एक पत्र के माध्यम से विकास की पुष्टि की।
  • नरसी, पूर्व अखिल भारतीय विश्वविद्यालय चैंपियन बॉक्सर, एक अनुभवी प्रशासक हैं।
  • नरसी एक अंतर्राष्ट्रीय रेफरी थे और अंतर्राष्ट्रीय मुक्केबाजी संघ (AIBA) की कार्यकारी समिति के उपाध्यक्ष थे।

ध्यान दें:

एआईबीए के बारे में

AIBA: इंटरनेशनल बॉक्सिंग एसोसिएशन

राष्ट्रपति: गफूर रकीमोव

मुख्यालय: लॉज़ेन, स्विट्जरलैंड

स्थापित: 1946

मुख्य अंग: कांग्रेस

"जतन", पुरातत्व संग्रहालय के डिजिटलीकरण के लिए आभासी संग्रहालय सॉफ्टवेयर लांच किया गया।

  • भारतीय संग्रहालय के लिए राष्ट्रीय पोर्टल और डिजिटल रिपॉजिटरी को भारत सरकार के संस्कृति मंत्रालय के साथ मानव केंद्र डिजाइन और कम्प्यूटिंग समूह, सी-डैक, पुणे द्वारा विकसित और होस्ट किया गया है।
  • मानव केंद्र डिजाइन और कम्प्यूटिंग समूह, एक तकनीकी विशेषज्ञता होने के नाते, विकसित किया गया JATAN: वर्चुअल म्यूजियम सॉफ्टवेयर जो विभिन्न संग्रहालयों और डिजिटल अभिलेखीय उपकरणों में डिजिटल संग्रह बनाने के लिए उपयोग किया जाता है,और भारतीय पोर्टल के लिए राष्ट्रीय पोर्टल और डिजिटल रिपोजिटरी के प्रबंधन के लिए पृष्ठभूमि में उपयोग किया जाता है। ।

ध्यान दें:

महाराष्ट्र के बारे में

राजधानी: मुंबई

लिंगानुपात (2011): 929 / 1000

मुख्यमंत्री: देवेंद्र फडणवीस

2020 के पहले छमाही में भारत का पहला सौर मिशन आदित्य-एल 1 लॉन्च करेगा इसरो

  • 23 जुलाई, 2019 को, भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) ने घोषणा की है कि वह 2020 के पहले छमाही में अपना पहला सौर मिशन आदित्य-एल 1 लॉन्च करेगा।
  • यह सूर्य के कोरोना का अध्ययन करने वाला पहला समर्पित वैज्ञानिक मिशन होगा।
  • यह सूर्य की बाहरी परत है, जो सैकड़ों हजारों किलोमीटर तक फैली हुई है।

ध्यान दें:

इसरो के बारे में

निर्देशक: कैलासवादिवु सिवन

मुख्यालय: बेंगलुरु

संस्थापक: विक्रम साराभाई

स्थापित: 15  अगस्त 1969

भारतीय सेना ने नरवाना को अपना नया उप-प्रमुख नियुक्त किया

  • वर्तमान जनरल ऑफिसर कमांडिंग इन चीफ, पूर्वी सेना कमान, लेफ्टिनेंट जनरल मनोज मुकुंद नरवाने को भारतीय सेना में सेना के अगले उपाध्यक्ष के रूप में नियुक्त किया गया है।
  • वह लेफ्टिनेंट जनरल डी. अंबु का स्थान लेंगे जो अगले महीने सेवानिवृत्त हो रहे हैं।
  • सेना के प्रमुख जनरल बिपिन रावत 31 दिसंबर को सेवानिवृत्त होने पर नरवन सबसे वरिष्ठ सेना अधिकारी होंगे।
  • नरावन को जून 1980 में 7 वीं सिख लाइट इन्फैंट्री में कमीशन दिया गया था।
  • उन्होंने उत्तर-पूर्व, जम्मू और कश्मीर में शांति, क्षेत्र और सक्रिय आतंकवाद-रोधी वातावरण में कई नियुक्तियों को संभाला।

ध्यान दें:

भारतीय सेना के बारे में

आदर्श वाक्य: “स्वयं से पहले सेवा”

स्थापित: 1 अप्रैल 1895, भारत

मुख्यालय: नई दिल्ली

कमांडर-इन-चीफ: राष्ट्रपति राम नाथ कोविंद

पूर्व चीनी प्रधान मंत्री जिन्हें 'बुचर ऑफ बीजिंग' कहा जाता है, का 90 वर्ष की आयु में निधन

  • पूर्व चीनी प्रधानमंत्री ली पेंग का 90 वर्ष की आयु में निधन हो गया है।
  • उन्हें 1989 में लोकतंत्र समर्थक प्रदर्शनकारियों पर तियानमेन स्क्वायर क्रैकडाउन में उनकी भूमिका के लिए बीजिंग के कसाई ’के रूप में जाना जाता था।
  • वह पीपुल्स रिपब्लिक ऑफ चाइना के पहले प्रीमियर थे।

ध्यान दें:

चीन के बारे में

राष्ट्रपति: शी जिनपिंग

राजधानी: बीजिंग

मुद्रा: रेनमिनबी

कर्नाटक के सीएम एचडी कुमारस्वामी ने राज्यपाल को दिया इस्तीफा

  • कर्नाटक जनता दल (सेकुलर) के मुख्यमंत्री एच.डी. कुमारस्वामी ने कर्नाटक विधानसभा में कांग्रेस-जनता दल (सेक्युलर) गठबंधन सरकार के बहुमत खो जाने के बाद राज्यपाल वजुभाई वाला को इस्तीफा सौंप दिया।
  • इस्तीफे को तत्काल प्रभाव से स्वीकार कर लिया गया था लेकिन कुमारस्वामी को वैकल्पिक व्यवस्था किए जाने तक कार्यवाहक सीएम के रूप में जारी रखने के लिए कहा गया ।
  • उन्होंने 14 महीने तक सीएम के रूप में कार्य किया।

ध्यान दें:

कर्नाटक के बारे में

मुख्यमंत्री: एच. डी. कुमारस्वामी

राजधानी: बेंगलुरु (कार्यकारी शाखा)

राज्यपाल: वजुभाई वाला

शिमला, हिमाचल प्रदेश में बंदरों को ‘दरिंदा ’ घोषित किया गया है

  • हिमाचल प्रदेश के 11 जिलों की 91 तहसीलों और उप-तहसीलों में अगले एक साल के लिए बंदरों को फिर से दरिंदा घोषित किया गया है।
  • केंद्र ने 14 फरवरी, 2019 को एक अधिसूचना जारी की और 91 तहसीलों और उप-तहसीलों में दरिंदा के रूप में बंदर को घोसित किया हैं, जो 21 फरवरी को भारत के राजपत्र में प्रकाशित किया गया था, मंत्री ने कहा कि यह अधिसूचना एक वर्ष की अवधि के लिए लागू होगी।

ध्यान दें:

हिमाचल प्रदेश के बारे में

राज्य पक्षी: पश्चिमी ट्रगोपान

राजकीय वृक्ष: देवर

राज्य पशु: हिम तेंदुआ

राज्य पुष्प: गुलाबी रोडोडेंड्रोन

छत्तीसगढ़ में पर्यावरण अनुकूल बिजली संयंत्र के लिए एनटीपीसी ने भेल के साथ समझौता किया

  • एनटीपीसी ने छत्तीसगढ़ में पावर प्लांट में 800 मेगावाट के प्रौद्योगिकी प्रदर्शन संयंत्र (टीडीपी) स्थापित करने के लिए भेल के साथ एक समझौते पर हस्ताक्षर किए हैं।
  • टीडीपी उन्नत अल्ट्रा सुपर क्रिटिकल तकनीक पर आधारित होगा।
  • संयंत्र CO2 उत्सर्जन को 20% तक कम कर सकता है।
  • प्रदर्शन संयंत्र उन्नत अल्ट्रा-सुपर क्रिटिकल (AUSC) तकनीक पर आधारित होगा, जो समकालीन सुपर-क्रिटिकल प्रौद्योगिकी पर परिचालन मापदंडों में एक महत्वपूर्ण सुधार को चिह्नित करता है।

ध्यान दें:

छत्तीसगढ़ के बारे में

मुख्यमंत्री: भूपेश बघेल

जनसंख्या: 2.55 करोड़ (2013)

राज्यपाल: बलराम दास टंडन

Try out the quiz ?

1. पीएम मोदी ने नई दिल्ली में पूर्व प्रधानमंत्री चंद्रशेखर पर किताब का विमोचन किया है। यह पुस्तक किसके द्वारा लिखा गया है?

Correct! Wrong!

पीएम मोदी ने नई दिल्ली में पूर्व प्रधानमंत्री चंद्र शेखर पर पुस्तक का विमोचन किया। 'चंद्र शेखर- द लास्ट आइकॉन ऑफ आइडियोलॉजिकल पॉलिटिक्स' नामक पुस्तक राज्यसभा में उप सभापति, हरिवंश और रवि दत्त बाजपेयी द्वारा लिखी गई है।

2. ब्रिटेन के गृह सचिव के रूप में किसे नियुक्त किया गया है?

Correct! Wrong!

ब्रिटिश पीएम बोरिस जॉनसन ने भारतीय मूल की प्रीति पटेल को गृह सचिव नियुक्त किया है।

3. वैश्विक नवाचार सूचकांक 2019 में भारत की रैंकिंग क्या है?

Correct! Wrong!

भारत ने 2019 में वैश्विक नवाचार सूचकांक में अपनी रैंकिंग को पांच स्थानों से सुधार कर 52 वें स्थान पर कर दिया।

4. 4 दिवसीय अंतर्राष्ट्रीय शार्क सम्मलेन का आयोजन भारत के किस शहर में की गई ?

Correct! Wrong!

CMFRI के कोच्चि, केरल में अंतर्राष्ट्रीय शार्क बैठक आयोजित की गई खाद्य और कृषि संगठन (एफएओ) के प्रतिनिधियों के साथ-साथ शार्क व्यापार पर शोध करने वालों को केंद्रीय समुद्री मत्स्य अनुसंधान संस्थान (सीएफआरएमआई) में 4 दिवसीय अंतर्राष्ट्रीय शार्क मीट आयोजित हुई

5. भारतीय नौसेना को एक चेतक हेलीकॉप्टर सौंपा गया है। यह हेलीकॉप्टर किसने तैयार किया है?

Correct! Wrong!

हिंदुस्तान एरोनॉटिक्स लिमिटेड (एचएएल) ने अपने चेतक हेलिकॉप्टर को अगस्त के अपने निर्धारित महीने से पहले भारतीय नौसेना को सौंप दिया।

6. स्टेट बैंक ऑफ इंडिया के संजीव नारायणी को बंधन बैंक लिमिटेड ने कारोबार का प्रमुख नियुक्त किया है। बंधन बैंक का मुख्यालय कहाँ है?

Correct! Wrong!

बंधन बैंक लिमिटेड ने स्टेट बैंक ऑफ इंडिया के संजीव नारायणी को कारोबार का प्रमुख नियुक्त किया है। मुख्यालय: कोलकाता

7. अजय कुमार भल्ला को MHA में स्पेशल ड्यूटी अधिकारी के रूप में नियुक्त किया गया है। MHA का पूरा नाम क्या है?

Correct! Wrong!

अजय कुमार भल्ला को गृह मंत्रालय में विशेष कर्तव्य पर अधिकारी के रूप में नियुक्त किया गया है।

8. किसे एशियाई मुक्केबाजी परिसंघ प्रतियोगिताओं के अध्यक्ष के रूप में नियुक्त किया गया है?

Correct! Wrong!

भारत के किशन मंगलदास नरसी (मुंबई) को एशियाई मुक्केबाजी परिसंघ (एएसबीसी) प्रतियोगिताओं के अध्यक्ष के रूप में नियुक्त किया गया है।

9. JATAN क्या है?

Correct! Wrong!

मानव केंद्र डिजाइन और कम्प्यूटिंग समूह, एक तकनीकी विशेषज्ञता होने के नाते, विकसित किया गया JATAN: वर्चुअल म्यूजियम सॉफ्टवेयर जो विभिन्न संग्रहालयों और डिजिटल अभिलेखीय उपकरणों में डिजिटल संग्रह बनाने के लिए उपयोग किया जाता है,और भारतीय पोर्टल के लिए राष्ट्रीय पोर्टल और डिजिटल रिपोजिटरी के प्रबंधन के लिए पृष्ठभूमि में उपयोग किया जाता है। ।

10. इसरो किस वर्ष अपना पहला सौर मिशन आदित्य-एल 1 को लॉन्च करेगा।?

Correct! Wrong!

भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) ने घोषणा की है कि वह 2020 के पहले छमाही में अपना पहला सौर मिशन आदित्य-एल 1 लॉन्च करेगा।

11. भारतीय सेना के अगले उपाध्यक्ष के रूप में किसे नियुक्त किया गया है?

Correct! Wrong!

वर्तमान जनरल ऑफिसर कमांडिंग इन चीफ, पूर्वी सेना कमान, लेफ्टिनेंट जनरल मनोज मुकुंद नरवाने को भारतीय सेना में सेना के अगले उपाध्यक्ष के रूप में नियुक्त किया गया है।

12. ली पेंग की मृत्यु हो गई है। वह किस देश का नागरिक था?

Correct! Wrong!

पूर्व चीनी प्रधान मंत्री जिन्हें 'बुचर ऑफ बीजिंग' कहा जाता है, का 90 वर्ष की आयु में निधन पूर्व चीनी प्रधानमंत्री ली पेंग का 90 वर्ष की आयु में निधन हो गया है।

13. कर्नाटक के मुख्यमंत्री एच डी कुमारस्वामी ने राज्यपाल को अपना इस्तीफा सौंप दिया है। वे किस राजनीतिक दल के नेता हैं?

Correct! Wrong!

कर्नाटक जनता दल (सेकुलर) के मुख्यमंत्री एच.डी. कुमारस्वामी ने कर्नाटक विधानसभा में कांग्रेस-जनता दल (सेक्युलर) गठबंधन सरकार के बहुमत खो जाने के बाद राज्यपाल वजुभाई वाला को इस्तीफा सौंप दिया।

14. हिमाचल प्रदेश के कितने जिलों में अगले एक साल के लिए बंदरों को फिर से दरिंदा घोषित किया गया है?

Correct! Wrong!

हिमाचल प्रदेश के 11 जिलों की 91 तहसीलों और उप-तहसीलों में अगले एक साल के लिए बंदरों को फिर से दरिंदा घोषित किया गया है।

15. किस राज्य में एनटीपीसी ने भेल के साथ मिलकर पर्यावरण अनुकूल बिजली संयंत्र की स्थापना के लिए एक समझौते पर हस्ताक्षर किए हैं?

Correct! Wrong!

एनटीपीसी ने छत्तीसगढ़ में पावर प्लांट में 800 मेगावाट के प्रौद्योगिकी प्रदर्शन संयंत्र (टीडीपी) स्थापित करने के लिए भेल के साथ एक समझौते पर हस्ताक्षर किए हैं।

Share this news :

Leave a Reply

Your email address will not be published.