12 अप्रैल 2019 कर्रेंट अफेयर्स
नमामि गंगे को वैश्विक जल शिखर सम्मेलन में वैश्विक पहचान मिली
- यूनाइटेड किंगडम के लंदन में आयोजित वैश्विक जल शिखर सम्मेलन में भारत के प्रमुख कार्यक्रम राष्ट्रीय स्वच्छ गंगा मिशन या नमामि गंगे को ‘पब्लिक वाटर एजेंसी ऑफ द ईयर’ अवार्ड प्रदान किया गया।
- ग्लोबल वाटर इंटेलिजेंस ने वैश्विक जल शिखर सम्मेलन के दौरान पुरस्कार प्रदान किया।
- वैश्विक जल शिखर सम्मेलन दुनिया भर में जल उद्योग के लिए प्राथमिक व्यापार सम्मेलन है।
- यह पुरस्कार पूरे अंतर्राष्ट्रीय जल उद्योग में उत्कृष्टता को मान्यता प्रदान करता है और जल, अपशिष्ट जल तथा विलवणीकरण के क्षेत्रों में उन पहलों को पुरस्कृत करता है जो लोगों के जीवन में विशिष्ट सुधार लाती हैं।
गूगल ने नया क्लाउड प्लेटफॉर्म एंथोस लॉन्च किया
- 10 अप्रैल, 2019 को, गूगल ने नया क्लाउड प्लेटफॉर्म एंथोस लॉन्च किया है, जो उपयोगकर्ताओं को कहीं से भी एप्लिकेशन चलाने की अनुमति देता है।
- एंथोस एक पूर्ण सॉफ्टवेयर-आधारित समाधान है। गूगल ने दावा किया है कि उपयोगकर्ता इसे मौजूदा हार्डवेयर पर सेट कर सकते हैं।
- यह उपयोगकर्ताओं को मौजूदा हार्डवेयर या सार्वजनिक क्लाउड पर अपरिवर्तित एप्लिकेशन चलाने की अनुमति देता है, और यह वर्ष 2018 में घोषित क्लाउड सर्विसेज प्लेटफ़ॉर्म पर आधारित है।
LIC को IDBI बैंक में हिस्सेदारी कम करने के लिए RBI से 12 वर्ष का समय मिला: एक रिपोर्ट
- रिपोर्ट के अनुसार, भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) ने भारतीय जीवन बीमा निगम (LIC) को IDBI बैंक में अपनी हिस्सेदारी कम करने के लिए 12 वर्ष दिए हैं।
- RBI ने यह शर्त रखी है कि 12 वर्षों के बाद LIC को IDBI बैंक में हिस्सेदारी 10 प्रतिशत घटाकर 40 प्रतिशत करनी होगी।
- बैंक में LIC की 51 प्रतिशत नियंत्रण हिस्सेदारी है, जो बीमाकर्ता को ऋणदाता का अधिकांश शेयर धारक बनाती है।
- IDBI बैंक में सरकार46 प्रतिशत के साथ अन्य प्रमुख निवेशक है, जबकि शेष हिस्सेदारी जनता के पास है।
GIC इंडिया की प्रमुख को फ्रीडम ऑफ द सिटी ऑफ लंदन से सम्मानित किया गया
- जनरल इंश्योरेंस कॉर्पोरेशन (GIC) ऑफ इंडिया की अध्यक्ष और प्रबंध निदेशक एलिस जी. वैद्यन को भारत और यू.के. के बीच बीमा संबंधों को बढ़ावा देने के उनके काम के लिए फ्रीडम ऑफ द सिटी ऑफ लंदन प्रदान किया गया है।
- एलिस जी. वैद्यन जनरल इंश्योरेंस कॉर्पोरेशन की अध्यक्ष और प्रबंध निदेशक का पद संभालने वाली पहली महिला अधिकारी थीं।
- वह जनरल इंश्योरेंस कॉरपोरेशन ऑफ इंडिया के अध्यक्ष और प्रबंध निदेशक का पद संभालने वाली पहली महिला अधिकारी थीं।
दीपा मलिक को वर्ष 2019 के लिए न्यूजीलैंड के सर एडमंड हिलेरी प्रधानमंत्री फैलोशिप से सम्मानित किया गया
- रियो पैरालंपिक की रजत पदक विजेता दीपा मलिक को उनकी प्रेरणादायक उपलब्धियों के सम्मान में वर्ष 2019 के लिए न्यूजीलैंड के सर एडमंड हिलेरी प्रधानमंत्री फैलोशिप की प्राप्तकर्ता चुना गया।
- पैरालंपिक खेलों में पदक हासिल करने वाली पहली भारतीय महिला, दीपा ने 58 राष्ट्रीय और 23 अंतर्राष्ट्रीय पदक जीते हैं।
- पद्म श्री और अर्जुन पुरस्कार से सम्मानित, दीपा ने चार बार लिम्का बुक ऑफ़ वर्ल्ड रिकॉर्ड में नाम दर्ज कराया है।
- न्यूजीलैंड की सर एडमंड हिलेरी प्रधान मंत्री फैलोशिप के रूप में, दीपा न्यूजीलैंड की यात्रा करेंगी और प्रधान मंत्री जैसिंडा अर्डर्न के साथ मुलाकात करेंगी, पैरालंपिक खेल संगठनों का दौरा करेंगी, और न्यूजीलैंड के एथलीटों, छात्रों और मीडिया के साथ-साथ न्यूजीलैंड के महत्वपूर्ण भारतीय प्रवासी समुदाय से मिलेंगी।
शिवा रेड्डी को सरस्वती सम्मान 2018 के लिए चुना गया
- तेलुगु कवि के शिवा रेड्डी को उनके पक्कीकी ओटगिलिटाइट कविता संग्रह के लिए प्रतिष्ठित सरस्वती सम्मान, 2018 के लिए चुना गया है।
- इस पुरस्कार के तहत 15 लाख रुपये का नकद पुरस्कार, एक प्रशस्ति पत्र और एक पट्टिका प्रदान की जाती है।
- के.के. बिड़ला फाउंडेशन द्वारा 1991 में स्थापित इस पुरस्कार को पिछले 10 वर्षों के दौरान प्रकाशित किसी भी भारतीय भाषा में लिखे गए उत्कृष्ट साहित्यिक कार्य के लिए प्रतिवर्ष दिया जाता है।
शिव दास मीणा को NBCC का अध्यक्ष और प्रबंध निदेशक नियुक्त किया गया
- आवास एवं शहरी मामलों के मंत्रालय (MoHUA) के अतिरिक्त सचिव शिव दास मीणा को राष्ट्रीय भवन निर्माण निगम (NBCC) का अध्यक्ष और प्रबंध निदेशक (CMD) नियुक्त किया गया है।
- 1989-बैच के तमिलनाडु कैडर के एक भारतीय प्रशासनिक सेवा अधिकारी शिव दास मीणा, डॉ. अनूप कुमार मित्तल की जगह लेंगे। उन्होंने मित्तल के बाद कंपनी के 17वें CMD के रूप में कार्यभार संभाला है।
केयर्न इंडिया के CEO और CFO ने इस्तीफा दे दिया
स्पेसएक्स ने पहला वाणिज्यिक लॉन्च किया
टॉडलर की छवि ने वर्ल्ड प्रेस फोटो जीता
- एक छोटी लड़की की असहाय रूप से रोने की छवि, जिसे उसकी मां सहित अमेरिकी सीमा के अधिकारियों द्वारा हिरासत में लिया गया है, ने प्रतिष्ठित विश्व प्रेस फोटो पुरस्कार जीता।
- रोते हुए बच्चे की तस्वीर दुनिया भर में प्रकाशित हुई और इसके कारण हजारों प्रवासियों को अपने बच्चों से अलग होने की वाशिंगटन की विवादास्पद नीति सामने आई जिससे सार्वजनिक आक्रोश हुआ|
- तस्वीर जॉन मूर ने ली थी।
SBI ने पैसालो डिजिटल लिमिटेड के साथ सह-उत्पत्ति ऋण समझौते पर हस्ताक्षर किए
- सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यमों (MSME) और छोटे व्यवसायों को सशक्त बनाने की दृष्टि से, पैसालो डिजिटल लिमिटेड ने भारतीय स्टेट बैंक (SBI) के साथ पहले सह-उत्पत्ति ऋण समझौते पर हस्ताक्षर किए हैं।
- दूर के ग्राहकों के लिए एक मंच पेश करते हुए, ऋण पत्र 10,000 रुपये से 2 लाख रुपये में तैयार किए गए हैं।
- कंपनी को वित्त वर्ष 2020 में 200,000 ऋण आवेदनों का वितरण किए जाने की उम्मीद है।
- पैसालो डिजिटल लिमिटेड उत्तर प्रदेश, महाराष्ट्र, हिमाचल प्रदेश, गुजरात, राजस्थान, दिल्ली, हरियाणा, पंजाब, उत्तराखंड और बिहार सहित विभिन्न राज्यों में कारोबार करती है।
- कंपनी ग्रामीण क्षेत्रों में 118 शाखाओं के साथ ग्राहकों को सेवा उपलब्ध कराती है, जिसमें 1500 से अधिक व्यक्तियों की टीम कार्यरत है।
Try out the quiz ?
1. SBI ने किसके साथ सह-उत्पत्ति ऋण समझौते पर हस्ताक्षर किया है?
सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यमों (MSME) और छोटे व्यवसायों को सशक्त बनाने की दृष्टि से, पैसालो डिजिटल लिमिटेड ने भारतीय स्टेट बैंक (SBI) के साथ पहले सह-उत्पत्ति ऋण समझौते पर हस्ताक्षर किए हैं।
2. ग्लोबल वाटर समिट किस शहर में आयोजित की गई?
यूनाइटेड किंगडम के लंदन में आयोजित वैश्विक जल शिखर सम्मेलन में भारत के प्रमुख कार्यक्रम राष्ट्रीय स्वच्छ गंगा मिशन या नमामि गंगे को 'पब्लिक वाटर एजेंसी ऑफ द ईयर' अवार्ड प्रदान किया गया।
3. निम्नलिखित में से कौन Google का नया क्लाउड प्लेटफ़ॉर्म है?
10 अप्रैल, 2019 को, गूगल ने नया क्लाउड प्लेटफॉर्म एंथोस लॉन्च किया है, जो उपयोगकर्ताओं को कहीं से भी एप्लिकेशन चलाने की अनुमति देता है।
4. भारतीय रिजर्व बैंक ने भारतीय जीवन बीमा निगम को IDBI बैंक में अपनी हिस्सेदारी 10% कम करने के लिए कितने वर्ष का समय दिया है?
रिपोर्ट के अनुसार, भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) ने भारतीय जीवन बीमा निगम (LIC) को IDBI बैंक में अपनी हिस्सेदारी कम करने के लिए 12 वर्ष दिए हैं।
5. एलिस जी. वैद्यन को फ्रीडम ऑफ द सिटी ऑफ लंदन से सम्मानित किया गया। एलिस जी. वैद्यन किस देश कंपनी के अध्यक्ष हैं?
जनरल इंश्योरेंस कॉर्पोरेशन (GIC) ऑफ इंडिया की अध्यक्ष और प्रबंध निदेशक एलिस जी. वैद्यन को भारत और यू.के. के बीच बीमा संबंधों को बढ़ावा देने के उनके काम के लिए फ्रीडम ऑफ द सिटी ऑफ लंदन प्रदान किया गया है।
6. किसे उनके "प्रेरक उपलब्धियों" के लिए सर एडमंड हिलेरी फेलोशिप 2019 से सम्मानित किया गया है?
रियो पैरालंपिक की रजत पदक विजेता दीपा मलिक को उनकी प्रेरणादायक उपलब्धियों के सम्मान में वर्ष 2019 के लिए न्यूजीलैंड के सर एडमंड हिलेरी प्रधानमंत्री फैलोशिप की प्राप्तकर्ता चुना गया।
7. सरस्वती सम्मान 2018 किसे दिया गया है?
तेलुगु कवि के शिवा रेड्डी को उनके पक्कीकी ओटगिलिटाइट कविता संग्रह के लिए प्रतिष्ठित सरस्वती सम्मान, 2018 के लिए चुना गया है।
5. शिव दास मीणा किसके अध्यक्ष और प्रबंध निदेशक नियुक्त हुए हैं?
आवास एवं शहरी मामलों के मंत्रालय (MoHUA) के अतिरिक्त सचिव शिव दास मीणा को राष्ट्रीय भवन निर्माण निगम (NBCC) का अध्यक्ष और प्रबंध निदेशक (CMD) नियुक्त किया गया है।
9. सुधीर माथुर ने किस कंपनी के सीईओ पद से इस्तीफा दे दिया है?
वेदांत के स्वामित्व वाले केयर्न इंडिया के CEO और CFO, सुधीर माथुर और पंकज कालरा ने त्वरित उत्तराधिकार में इस्तीफा दे दिया है।
10. किसने अपने पहले वाणिज्यिक प्रक्षेपण को फाल्कन हेवी रॉकेट के साथ किया?
स्पेसएक्स ने अपने पहले वाणिज्यिक प्रक्षेपण को अपने फाल्कन हेवी रॉकेट के साथ किया, जिसने सऊदी उपग्रह को कक्षा में प्रतिस्थापित करने का काम सौंपा।
11. किस छवि ने वर्ल्ड प्रेस फोटो पुरस्कार जीता है?
टॉडलर की छवि ने वर्ल्ड प्रेस फोटो जीता एक छोटी लड़की की असहाय रूप से रोने की छवि, जिसे उसकी मां सहित अमेरिकी सीमा के अधिकारियों द्वारा हिरासत में लिया गया है, ने प्रतिष्ठित विश्व प्रेस फोटो पुरस्कार जीता।